Дошкольникам о профессиях – кондитер: развивающие игры и задания для детей. Творческий проект по ознакомлению и организации сюжетно-ролевых игр младших дошкольников в условиях фгоспрофессии: «повар, пекарь, кондитер Беседы с детьми о хлебе и о профессии п

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с тем, как в старину выращивали хлеб, донести до их сознания, что хлеб – это итог большой работы многих людей.
  2. Закрепить знания народных пословиц и поговорок.
  3. Активизация словаря: щедрая, каравай, изобильная, борона, жатва, агроном, пекарь.
  4. Воспитывать бережное отношение к хлебу, интерес к профессии пекаря; уважения к труду людей, участвующих в его выращивании.

Подготовительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба; заучивание пословиц и поговорок, экскурсия в хлебный магазин.

Материал: Колосья пшеницы, мука, хлеб черный и белый, каравай, картинки с изображением хлебобулочных изделий, соль, вода, формочки.

Ход занятия

1. Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку.

Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб.)

Воспитатель: Правильно! Это хлеб. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о хлебе и о том, как хлеб приходит к нам на стол.

“Когда-то давным-давно это было, тогда люди жили племенами в пещерах и питались животными. Случилось так, что всех животных они истребили, и есть им стало нечего. Вот и отправились люди в поисках других мест, где можно было бы прокормиться. Шли они долго, многие умирали от голода. Так и случилось с одним человеком, он упал, потеряв от изнуряющего голода сознание. Когда очнулся, вокруг никого не было. И вдруг над собой он увидел удивительное растение, из которого сыпались на него мелкие камушки. Человек решил попробовать один из них. И вдруг приятный запах, и вкус оживили его. Он стал собирать эти камушки, которые оказались зернышками, и стал, есть их. Эти зерна подействовали на него как лекарство. Он выздоровел и окреп, и сразу же ему захотелось рассказать об этом. Человек собрал зерна и пошел искать соплеменников. Увидев его живым и невредимым, они удивились, а человек рассказал им о колоске.

С тех пор люди стали употреблять в пищу колоски. Позднее они начали зерна размельчать, потом размолачивать, подсушивать на камнях и питаться этим ”.

2. Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в игру-путешествие по слайдам и узнаем, кто же выращивает хлеб и как он приходит к нам на стол.

– Весной лишь только оттает и просохнет земля, на полях начинается пахота.
– Чем колхозники пашут землю? (Трактором.)
– Да, трактор ведет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. (Презентация . Слайд 3 ).
– По вспаханному полю идет борона. Она боронует землю, чтоб она была рыхлой, и посевы легко смогли бы пробиться сквозь землю. (Слайд 4)

А когда земля становится мягкой, можно начинать сеять.

– Только на этот раз к трактору прицепляют сеялки и те аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы и землей прикрывают. (Слайд 5)

– Что нужно, чтобы в земле проросли зернышки? (Дождик и солнышко.)

Когда созревает новый урожай, тогда на поле выходит другая машина – комбайн. Это чудесная машина. Она косит молотит и веет зерно. (Слайд 8, 9)

– А куда везут готовое зерно? (Слайд 10)

Посмотрите ребята, а вот это элеватор, а зачем зерна везут на элеватор? (Слайд 11)

На элеваторе много хлеба. Со всех полей сюда привозят зерно на хранение.

Вот зерно полежало на элеваторе и опять отправилось в путь.

– Затем зерно везут на мельницу. (Слайд 12)

Мука готова.

Воспитатель: А вот здесь ребята пекут хлеб – это пекарня. (Слайд 13)

Муку доставляют на хлебозавод, где пекут батоны, хлеб, баранки – и все то, что мы любим, без чего не обходится ни один завтрак, обед и ужин.

(Слайд 14, 15)

Вот видите, сколько труда требуется, чтобы на нашем столе всегда был душистый, вкусный хлеб.

3. Физкультминутка.

Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо.
Клонятся цветы и травы.
(Наклоны в стороны).
А теперь давайте вместе.
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше, веселей, вот так
Переходим все на шаг (ходьба на месте)
Вот и кончилась игра

4. Воспитатель: Давайте поиграем в игру: “ Вопрос-ответ”.

– Какое время года изображено на первой картинке? (На картинке изображена весна.)
– Где работает трактор? (Трактор работает в поле.)
– Как называется профессия человека, который работает на тракторе? (Профессия человека, который работает на тракторе, называется тракторист.)
– Какую работу выполняет трактор? (Трактор пашет землю.)
– Какую еще работу может выполнять трактор? (Еще трактор рыхлит землю.)
– Зачем нужно рыхлить землю? (Землю необходимо рыхлить, чтобы она стала мягкой, и зерна засевались лучше.)
– Как называется техника, которую вы видите на третьей картинке? (Это сеялка.)
– Какую работу выполняет сеялка? (Рассеивает зерно по полю.)
– Посевы зерновых культур, сделанные весной называются – яровые.
– Когда яровые посевы прорастают, на помощь хлеборобам приходит самолет.
– Какую работу выполняет самолет? (Удобряет землю, опыляет поле от вредителей.)
– Зачем нужно удобрять поле? (Поле необходимо удобрять для того, чтобы урожай был больше.)
– Когда яровая созревает пшеница? (Яровая пшеница созревает летом, в августе.)
– С помощью чего убирают урожай пшеницы? (Урожай собирают с помощью комбайна.)
– Как называется профессия человека, который работает на комбайне? (Профессия человека который работает на комбайне называется –
комбайнер.)
– Собранное на поле зерно отвозят на элеватор. Элеватор – это зернохранилище для очистки и сушки зерна.
– После того как на элеваторе зерно очистят и просушат, зерно везут на мельницу. Мельница
– Для этого зерно везут на мельницу. Мельница – это здание со специальными приспособлениями для размола зерна.
– Для чего нужно зерно перемалывать? (Для того чтобы получилась мука зерно нужно смолоть.)
– Где пекут булки, батоны? (Булки, батоны пекут в пекарне.)
– Кто их печет? (Пекари.)
– Куда затем везут хлеб? (Из пекарни хлеб везут в магазин.)

Видите, какой долгий путь проделывает хлеб, прежде чем попадает нам с вами на стол. Как много людей разных профессий вкладывают в него свой труд. Поэтому необходимо бережно относиться к хлебу.

5. Пальчиковая игра:

Мнут и катают
В печи запекают,
А потом за столом
Нарезают ножом!

6. Игра с мячом "Откуда хлеб пришел?"

(Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч педагогу.)

– Откуда хлеб пришел? (Из магазина.)
– А в магазин как попал? (Из пекарни.)
– Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)
– Хлеб пекут из чего? (Из муки.)
– Из чего получают муку? (из зерна.)
– Откуда зерно? (Из колоса пшеницы.)
– Откуда пшеница? (Выросла в поле.)
– Кто ее посеял? (Хлеборобы.)
– Как называется специальная машина, которая сеет зерно? (Сеялка.)
– Как называется здание, где хранят зерно? (Элеватор.)
– Как называется круглый хлеб? (Каравай.)

7. Подведение итога.

– Ребята, что вы узнали сегодня нового, что вам понравилось?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Пролетарский детский сад комбинированного вида « Радуга »

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ:

Воспитатели: Бажанова Ю.В.

Учитель-логопед

Программное содержание:

    Развитие общей и мелкой моторики.

    Актуализация словаря по теме.

    Закреплять умение подбирать обобщающее слово.

    Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения.

    Активно использовать и употреблять в речи близкие по значению глаголы: жарить, варить, печь, кипятить.

    Учить грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.

    Расширять представления о продуктах питания, их значении для здоровья человека.

    Развивать творческие способности, зрительное восприятие, произвольное внимание, память, логическое мышление, слуховое внимание.

Воспитывать умение работать в коллективе, умение выслушивать своих товарищей.

Оборудование:

предметные картинки по теме «Продукты питания», прозрачные баночки с различными крупами, мяч, телевизор, DVD-плеер, флешка со слайдами, музыка по выбору воспитателя, карточка-раскраска «Четвертый лишний», наборное полотно, восковые мелки, влажные салфетки, костюм пекаря, угощение, сувениры.

Методы и приёмы:

беседа, объяснение, вопросы, поощрение, указания, дополнения, совместные действия, дидактические игры и упражнения, рассматривание.

Предварительная работа:

беседа о продуктах питания и о профессии пекаря; разговор с детьми о различных блюдах; заучивание и отгадывание загадок; чтение художественной литературы; дидактическая игра «Четвертый лишний»; художественное творчество (раскрашивание восковыми мелками).

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята. Сегодня мы повторим с вами, какие бывают продукты, вспомним, как готовят пищу, будем учиться образовывать новые слова, составлять предложения и задавать вопросы. Но сначала посмотрите сюда (на наборном полотне выставлена картинка изображающая профессию пекаря) , кто это за человек?

Дети:

Это пекарь.

Воспитатель:

Правильно, давайте вспомним, как пекарь выпекает из муки хлеб, ватрушки, булочки.

Пальчиковая гимнастика «Пекарь».

Дети:

Пекарь, пекарь, из муки испеки нам колобки.

(выполняют круговые движения ладонями - имитация скатывания колобка)

Да сушки - Ванюшке,

Да баранки - Танюшке,

Да бублики - Мишке.

Да калачи - Маришке.

(поочередно соединяют большие пальцы обеих рук с остальными пальцами - упражнение «колечки»).

Входит Пекарь.

Пекарь:

Здравствуйте, дети! Вы, конечно, узнали меня? Правильно, я - Пекарь и пришёл в гости к вам узнать, что вы знаете об этой профессии и связанное с ней. Пришёл я не с пустыми руками, а с заданиями.

Игра «Угадай-ка» (загадывает детям загадку)

Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
(Пекари.)

Мы ржаные Кирпичи

В жаркой испекли печи.
На машину загрузили-
Покупайте в магазине!

( Хлеб)

Пекарь: А вы знаете загадки? (дети загадывают загадки)

Подготовим место,

Раскатаем тесто.

Вот повидло, вот творог.

Мы хотим испечь... (пирог)

Спрыгнул он со сковородки,

Подрумяненный в середке.

Знать, готов еще один

С пылу с жару тонкий... (блин)

Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак... (каша)

Теплый, мягкий и блестящий,

С корочкой такой хрустящей!

Спросим мы у детушек:

«Что же это?» (хлебушек)

Пекарь: Молодцы! Теперь я точно знаю, что дети в детском саду знакомятся с разными профессиями.

Упражнение «Вопрос – ответ».

Воспитатель: Что делает пекарь?

Дети: Пекарь печёт хлеб, батоны и т.д.

Воспитатель: Из чего пекарь испёк сушки, калачи, бублики?

Дети: Пекарь испёк сушки, калачи, бублики из муки.

Воспитатель: Назовите другие продукты из муки.

Дети: Макароны, пироги, печенье и т.д.

Воспитатель: Продукты из муки - какие?

Дети: Мучные.

Воспитатель: А продукты из мяса?

Дети: Мясные.

Воспитатель: Давайте назовем продукты из мяса. (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Жидкое, а не вода, белое, а не снег».

Дети: Молоко.

Воспитатель: Давайте назовем продукты из молока.

Дети: Из молока делают творог, масло, кефир:

Воспитатель: Продукты из молока - какие?

Дети: Молочные.

Грамматические упражнения. (Учитель - логопед)

Игра «Что приготовить?» (образование относительных прилагательных).

Логопед:

Ребята, а давайте с вами будем составлять предложения.

Дети рассматривают и называют крупы в приготовленных прозрачных баночках (манка, гречка, рис, геркулес, горох, пшено, овсянка). Каждый ребёнок берёт одну баночку с крупой и составляет предложения.

Дети. В баночке пшено. Из пшена можно сварить пшенную кашу. И т.д.

Логопед: А сейчас поиграем в другую игру.

Игра «Думай и отвечай» (с мячом). (Логопед бросает мяч ребёнку и задаёт вопросы).

Логопед: Котлеты варят или жарят? Назови, что ещё жарят?

Ребёнок: Рыбу, яйцо, картофель.

Логопед: Хлеб пекут или тушат? Назови, что ещё пекут?

Ребёнок: Пироги, торты, печенье.

Логопед: Молоко кипятят или варят? Назови, что ещё варят?

Ребёнок: Кашу, суп, компот, макароны.

Логопед: Как назвать, одним словом капусту и морковь?

Дети: Овощи.

Логопед : Начинка из овощей, какая?

Дети : Овощная.

Логопед: Как назвать, одним словом малину и землянику?

Дети: Ягоды.

Логопед: Начинка из ягод, какая?

Дети: Ягодная.

Логопед: Какие вы у меня молодцы!

Воспитатель: А сейчас, ребятки, внимательно смотрите!

(показ слайдов к сказке «Маша и Медведь»)

Упражнение «Пирожки с начинкой ».

Воспитатель: Вспомните, как называется эта сказка. Для кого Маша пекла пироги? Как вы думаете, с чем Маша могла испечь пирожки для бабушки и дедушки?

Дети узнают знакомую сказку и образуют соответствующее прилагательное.

Дети. Это капуста. Маша испекла капустный пирог. Малина - малиновый, морковь - морковный, земляника - земляничный, гриб - грибной, рыба - рыбный.

Физкультминутка.

Проводится игра с речевым сопровождением «Маша и медведь».

(Дети идут по кругу на внешней стороне стопы, имитируя походку медведя).

Медведь: Сяду на пенёк, съем пирожок.

Машенька (грозит пальчиком):

Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке.

Игра повторяется 2-3 раза. Роль Машеньки исполняют разные дети.

Воспитатель: Молодцы! Ребятки, посмотрите, Пекарь оставил нам последнее задание. Давайте посмотрим какое!

Графическое задание «Четвёртый лишний» (выполняется за столами восковыми мелками).

Итог занятия.

Воспитатель вместе с детьми повторяет названия продуктов (молочные, мучные, мясные ), уточняет значение разнообразной пищи для здоровья человека и всех людей.




Ольга Кобякина
Конспект НОД для детей старшей группы «Профессия-пекарь»

Конспект организованной - образовательной деятельности

для детей старшей группы

Тема : «Профессия - пекарь »

Образовательная область : Художественное творчество.

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» ,

«Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» ,

«Физическое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .

Тип : Интегрированное.

Возраст детей : старшая группа (5 – 6 лет)

Формы организованной образовательной деятельности :

познавательная, игровая, коммуникативная, физическая.

Формы организации : подгруппа .

Цель : учить детей лепить из теста кондитерские изделия, украшать их. Закреплять знания детей о профессии пекаря , формировать представление детей о бережном отношении к хлебу.

Задачи :

Образовательные :

Научить детей работать с тестом , раскатывать тесто, вырезать из него фигурки и украшать их.

Повышать уровень знаний детей ; закреплять знания детей о профессии пекаря , о том, что хлеб – богатство нашей страны.

Формировать у детей представление о том , как из муки изготавливают различные кондитерские изделия.

Активизировать словарь за счёт слов : зёрна, колосья, комбайнёр, пшеничная мука.

Развивающие :

Развивать у детей свободное общение , речь, память, внимание, моторику рук.

Продолжать развивать двигательную активность детей в подвижных

играх и физминутке.

Воспитательные :

Воспитывать уважение к хлеборобу, его труду, бережное отношение к

Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка.

Используемые технологии : Игровая, ИКТ, здоровьесбережение.

Предварительная работа :

Беседы о том, что такое хлеб и откуда он берётся, целевая прогулка в хлебный магазин, игры «Каравай» , «Повара» , чтение художественной литературы и пословиц о хлебе.

Материалы и оборудование :

Видеопроектор, экран, мультимедийная презентация к занятию : «Как хлеб на стол пришёл» .

Иллюстрации хлебобулочных изделий.

Тесто для печенья, разделочные доски, скалки, формочки, украшения для печенья, фартуки и колпаки, ростовая игрушка «Бабушка Варварушка» , влажные салфетки, колокольчик.

Ход ООД:

Воспитатель предлагает отгадать загадку о пекаре :

Воспитатель : Ребята я хочу вам загадать загадку. Слушайте внимательно.

Он встаёт, когда вы спите,

И муку просеет в сите,

Докрасна натопит печь,

Чтобы хлеб к утру испечь.

Ответы детей : Пекарь.

Воспитатель : Молодцы ребята и я сегодня буду исполнять роль пекаря. Наша встреча сегодня посвящена профессии пекаря , повара. Я надену

белый халат, фартук и колпак, чтобы не испачкаться. Ведь все повара и пекари должны быть чистыми и опрятными. Как вы думаете, зачем пекарь надевает на себя колпак?

Ответы детей :

Пекарь надевает на себя белый халат, чтобы не испачкаться и быть чистым и опрятным.

А колпак, чтобы в тесто не упали волосы.

Воспитатель : Молодцы ребята!

Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб, многие любят пирожные, торты, сухарики, крендельки. Ребята, а вы любите печенье?

Ответы детей : Да, любим.

Воспитатель : А хотите сами их сделать? Сегодня мы научимся, как правильно делать печенье и узнаем, из чего же оно получается!

Как вы думаете, как же хлеб приходит к нам на стол? Кто его печёт?

Ответы детей : Сначала надо вырастить пшеницу, убрать её, смолоть на мельнице и превратить в муку. Потом пекарь замесит тесто и испечёт печенье или хлеб.

Воспитатель : Умницы ребята! Давайте с вами посмотрим фильм, как же к нам хлебушек на стол пришёл?

Воспитатель предлагает детям посмотреть презентацию о труде людей, которые выращивают пшеницу, а затем пекут хлеб :

«Как хлеб на стол пришёл» .

Воспитатель : Ребята, я расскажу вам историю, как пшеничное зёрнышко проделывает долгий путь, чтобы превратиться в хрустящую и вкусную булочку, а вы внимательно слушайте и смотрите.

Воспитатель показывает презентацию и рассказывает детям рассказ.

СЛАЙД № 1. Однажды пшеничное зёрнышко посадили в землю для того, чтобы потом испечь хлеб.

ЛАЙД № 2. На зёрнышко пролился тёплый дождик, яркое солнышко его обогрело, зёрнышко проросло и заколосилось.

СЛАЙД № 3. В колоске зёрнышек много.

СЛАЙД № 4. За колоском ухаживали люди, защищали его от вредных насекомых, ветра, града.

СЛАЙД № 5. Пришло время убирать колоски.

СЛАЙД № 6. На поле выехали комбайнёры. Бережно убрали хлеб. Шофёры отвезли хлеб на мельницу.

СЛАЙД № 7. На мельнице мельник смолол из зерна пшеничную муку.

СЛАЙД № 8. Пекарь из этой муки замесил мягкое тесто и испёк вкусный с хрустящей корочкой хлеб.

СЛАЙД № 9.

Беседа после просмотра презентации.

Воспитатель : Что нужно для роста растениям?

Ответы детей : Для роста, растениям нужен свет и тепло.

Воспитатель : Кто ухаживал за колосками, и кто выехал на поле убирать колоски?

Ответы детей : За колосками ухаживали люди, а убирали колоски комбайнёры.

Воспитатель : Кто отвёз зерно на мельницу, и кто смолол муку?

Ответы детей : На мельницу зерно отвезли шофера, а муку смолол мельник.

Воспитатель : Кто испёк хлеб?

Ответы детей : Хлеб испёк пекарь.

Воспитатель : Видите ребята, сколько в хлебе труда многих людей.

Нужно с уважением относиться к труду пекаря, мельника, комбайнёра, шофёра и бережно относиться к хлебу.

Воспитатель : Ребята, а что-то к нам давно не приходила Бабушка Варварушка? Ведь она так любит плюшечки, печенья. Мы бы с удовольствием угостили её!

Под музыку в зал заходит бабушка Варварушка.

Б. Варварушка : Здравствуйте ребятки! Кажется, вы говорили о плюшечках да о печенье? Как я люблю такие угощения с чайком.

Воспитатель : Очень хорошо, что ты пришла к нам в гости. Мы как раз с ребятами сегодня будем печь печенье!

Б. Варварушка : А давайте я вам помогу. Мы вместе сделаем печенье и украсим его. Я принесла специальное украшение для печенья.

Воспитатель :

А у нас сегодня в группе

Будет новая игра :

Все девчонки – поварихи,

Все мальчишки – повара!

Воспитатель предлагает бабушке Варварушке и детям поиграть в поваров, надеть фартуки и колпаки.

Физминутка : «Месим тесто»

Тесто мы месили, мы пирог лепили (сжимаем кисти рук)

Нас тщательно всё промесить попросили,

Шлёп, шлёп, шлёп, шлёп (ладошки лепят)

Слепим мы большой пирог! (разводим руки)

Воспитатель : Ну вот, пальчики потренировали, они стали крепкими, умелыми. А теперь будем печь печенье.

Воспитатель показывает тесто, обращает внимание на то, что оно белое, мягкое (можно раскатывать скалкой) .

Воспитатель : Кто приготовил это тесто?

Ответы детей : Тесто приготовил пекарь.

Воспитатель : А из чего оно приготовлено я вам сейчас расскажу, и

Покажу, как мы будем делать печенье.

Воспитатель объясняет и показывает процесс изготовления печенья : (раскатывание кусочка теста скалкой, выдавливание формочкой

различных фигурок, выкладывание готового печенья на лист и его украшение).

Под музыку дети делают печенье, готовые изделия выкладываются на противень. Бабушка Варварушка помогает детям.

После выполненной работы дети протирают руки влажными салфетками.

Воспитатель просит ребят рассказать о том, как работали, что нового

узнали, где это им пригодится? Что больше всего понравилось?

Воспитатель : Ребята, понравилось вам работать с тестом? А что больше всего понравилось?

Ответы детей : Да. Нам понравилось делать разные фигурки из теста.

Воспитатель : Ребята, а где это может вам пригодиться?

Ответы детей : Мы можем помогать маме на кухне делать печенье.

Воспитатель : Ну, что же ребята, хорошо мы сегодня потрудились! Обещаете бережно относиться к хлебу?

«Ешь пироги, да хлеб вперёд береги!»

Б. Варварушка : Да, «Хочешь, есть калачи – не лежи на печи!»

Воспитатель : Я отнесу печенье на кухню и поставлю его в печь.

Пока печенье печётся, можно поиграть в знакомые народные игры.

Б. Варварушка : Я очень люблю игры.

Проводится русская народная игра «Бубенцы»

Дети встают в круг. На середину выходят двое – один с бубенцом или колокольчиком, другой с завязанными глазами. Все поют.

Трынцы – брынцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы :

Диги – диги – диги дон,

Отгадай, откуда звон!

После этих слов «Жмурка» ловит увёртывающегося игрока.

После игры воспитатель приносит печенье и угощает детей и

Бабушку Варварушку.

Воспитатель : Ребята, пока мы играли, наше печенье испеклось. Угощайтесь.

Дети угощаются печеньем и не забывают угостить бабушку Варварушку.

Б. Варварушка : Ой, ребятки, какое вкусное печенье у нас получилось и красивое какое, душистое. Спасибо вам за угощенье. Но мне пора домой. Пока, до новых встреч. Уходит.

Воспитатель : Ребята, я довольна вашей работой сегодня. У вас замечательное печенье получилось. Я надеюсь, что это вам, когда ни будь пригодится. А сейчас пойдёмте на прогулку.

Дата: 2012.11.26 | Категории: События и новости | Метки:

Петрова М.С. — воспитатель высшей категории
МАДОУ «Детский сад № 40 — ЦРР» г.Тобольска

Формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека — одна из задач дошкольного образования.

Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность уточнить знания о профессиях и расширить словарь.

Приобщая детей к труду взрослых, используем разнообразные методы и приемы: рассказывание, беседы, рассматривание иллюстраций и фотографий, наблюдения, дидактические игры, художественное слово, современные информационно-коммуникативные технологии, а также создаем условия для посильного участия своих воспитанников в труде взрослых. Знания и умения закрепляем в сюжетно-ролевых играх, совместной и самостоятельной трудовой деятельности. Труд дошкольников тесно связан с игрой, так как в ней содержатся элементы трудовой деятельности и формируются ее предпосылки. Сама трудовая деятельность наиболее эффективна, когда в ней используются игровые моменты. Поэтому в увлекательной, игровой форме мы знакомим ребят с огромным миром профессий.

И сегодня дети средней группы познакомились с профессией пекарь, побывали в роли пекаря! Дети почувствовали тяжесть этой профессии, так как сами прошли все этапы изготовления хлеба, узнали, какие продукты нужны, чтобы испечь хлеб, увидели множество разновидностей хлебных изделий, посмотрели презентацию, как выпекается хлеб на хлебозаводах.

Дети узнали, что с древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. В XVI в. пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников и ситников, составляя значительную часть городских ремесленников. Они выпекали ржаной и пшеничный хлеб разных сортов, булочные изделия, пироги и пряники. Кроме них хлеб готовили в каждом доме и выполняли эту работу обычно женщины. До XIX в. хлебопечение было тяжелым ручным трудом. И лишь во второй половине прошлого столетия были изобретены механизированные тестомесильные машины, тесто делители и конвейерные печи.

[Изображение не найдено][Изображение не найдено]

Дети своими руками лепили хлеб, булочки, батоны, куличи проявляли фантазию, смекалку, изобретательность, творческое мышление, выразили свои мысли и чувства, свое эстетическое и нравственное отношение к предметам и явлениям действительности. Учились планировать свою деятельность: вносить свои маленькие изменения в технологию, рецепт изделий, осуществлять задуманное. А самое главное теперь дети знают — как нужно правильно обращаться с хлебом и беречь его, потому что прочувствовали, что такое усталость, успех и трудности — этой вкусной, но тяжелой профессии.

[Изображение не найдено]

Воспитание уважения к людям, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить, — единственная возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Сегодня я начинаю цикл статей, которого ждали многие из вас, мои дорогие читатели — «Дошкольникам о профессиях». Кондитер – профессия интересная и привлекательная для большинства малышей. Кто из нас в детстве не мечтал быть кондитером и есть много сладостей? Сегодня Вы узнаете много нового об этой профессии: кто изобрел булочки с изюмом, как их делают кондитеры, посмотрите увлекательный веселый фильм для малышей о кондитерском цехе! А еще выполните развивающие задания для развития мышления малыша и речевые игры! И, конечно же, найдете стихи и картинки о профессии кондитера! Всё это в этой статье! Желаю интересных открытий!

Дошкольникам о профессиях – кондитер: развивающие игры и задания для детей

Есть такое мнение, что ознакомление дошкольников с профессиями – это чтение рассказов о работе взрослых. Но прочитанные рассказы малыш быстро забудет, а вот личный опыт помнит долго. Поэтому знакомя дошкольников с профессиями, мы прежде всего будем задействовать личный жизненный опыт ребенка. Мы будем стараться, чтобы малыши сначала сами пытались найти ответ на вопросы, а затем уже бы дополнили имеющиеся у них знания новой информацией. Именно поэтому Вы не найдете здесь «серьезный и большой» рассказ о профессии кондитера, а обнаружите целую серию увлекательных развивающих заданий для малышей! В добрый путь!

Кто делает булочки? Дошкольникам о профессии кондитера

Спросите ребенка, знает ли он, откуда берутся булочки в магазине? Кто их печет? Скорее всего, ребенок ответит, что печет булочки повар. Исправьте его. Этот человек по профессии – кондитер.

Предложите малышу послушать два стихотворения и отгадать, чем отличаются профессии повара и кондитера.

Повар варит для детки
Супчик, картошку, котлетки.
Готовит кашу-манку,
Салатик со сметанкой.

Напеку я пирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я кондитер – кулинар.

Что готовит повар, а что – кондитер? (Кондитер готовит сладкие булочки, печенье, пряники, торты, пирожные, ватрушки, конфеты, плюшки… Повар готовит кашу, салаты, второе, компот, котлеты…)

Найди на картинке повара и кондитера.

Отгадай мою загадку:

Ходит в белом колпаке

с поварёшкою в руке

Он готовит нам обед

Кашу, щи и винегрет.

Кто это – повар или кондитер? Почему?

Посмотри на картинку.

  • Что надевает на себя кондитер перед работой? Зачем кондитеру халат и колпак на голове? (Колпак нужен, чтобы закрыть волосы, иначе волосы могут попасть в выпечку. Фартук или халат нужен, чтобы защитить одежду, ведь на нее может попасть что-то и испортить. Еще фартук или халат нужны, чтобы грязь, пыль, нитки с одежды не попала в еду).

  • Почему халат у повара и кондитера всегда светлый и никогда не бывает темным? (Халат должен быть чистым, чтобы грязь не попала в еду. На темном халате грязь не видна. Поэтому всегда у повара и кондитера белоснежная одежда)

Что печет кондитер, или какие бывают булочки и пироги?

Расстегай. На какое слово похоже название пирога? (На слово «расстегнуть, расстёгивать») Такие пироги называют расстегаями, потому что у них открытая серединка, из которой выглядывает начинка. Как будто пирог расстегнулся.

Сайка. Булочка овальной формы. Их может быть несколько «прилепленных» друг к другу.

Рогалик. Посмотри на рогалик. Как ты думаешь, почему люди так назвали эту булочку? (похожа по форме на рог)

Плюшка. Название булочки «плюшка» произошло от слова «плющить». Помнишь, как ты расплющиваешь шарик пластилина в лепешку? Эта булочка плоская как будто ее расплющили. Вот и называют ее плюшкой.

А плетенку переплетают, когда готовят. Ты уже догадался, как ее плетут? Можно плести как косичку, можно закручивать концы по-другому. Можешь попробовать сделать плетенку из пластилина. Попробуй изобрести свой способ плетения плетенки.

Ватрушка. Какой формы ватрушка? Правильно, она всегда круглая. Ты катался зимой на ватрушке с горки? Или видел как катаются другие? Чем похожи ватрушка для катания с горки и ватрушка – булочка?

Пончик . Круглый жареный сладкий пирожок. Иногда его еще называют пышкой. Ты уже догадался, почему? Он пышный. толстенький.

Профессия кондитера. Развивающие игры

В играх дошкольник учится творчески использовать те знания о профессии, которые он получил.

1. Игра «Четвертый лишний»

Найди лишнюю картинку. Объясни, почему она лишняя (лишней в данной игре будет картинка, которая не имеет отношения к профессии кондитера). Как можно назвать всё то, что изображено на картинках, одним словом? (еда)

Карточка 1.

Карточка 2.

Карточка 3.

2. Игра «Угадай-ка»

В эту игру можно поиграть с ребенком 6-7 лет и старше. Играют в нее так. Ведущий рассказывает о себе от лица какого-то продукта. Например, от лица муки он говорит о том, как ее сделали, как запаковали, как ее будут использовать люди, что с ней будет делать кондитер. А остальные игроки угадывают, от лица какого продукта рассказывал ведущий. Очень увлекательная игра, но сложная для детей. Дети в нее играют, когда услышат интересные и смешные образцы рассказов взрослых. Обычно самые интересные рассказы придумывают папы, а не мамы!

Как работают кондитеры? Путешествие в кондитерский цех

А теперь тебя ждет веселый мультик о работе кондитеров. Ты увидишь, как выпекают булочки на настоящем заводе. А еще узнаешь историю об одном знаменитом русском кондитере и о том, кто придумал булочки с изюмом.

Дошкольники не могут попасть в настоящий кондитерский цех, поэтому возможность очутиться в нем благодаря видео — это возможность, которую упускать нельзя! Всё это надо видеть своими глазами!

Видео и мультик настолько интересные и веселые, что очень советую всем его посмотреть, даже взрослым — узнаете много нового и получите заряд оптимизма и отличного настроения! Приятного просмотра!

Речевые игры о работе кондитера

Речевое упражнение для развития умения образовывать новые слова от известных слов – «Какая бывает начинка»

Предложите малышу придумать разную начинку для пирожков и булочек. Если у Вас есть игрушечный Карлсон или Винни-Пух или другой игрушечный сладкоежка, то можно предложить ребенку придумать угощения для него.

Итак, начинаем «печь пирожки», т.е. движениями ладошек изображаем, как мы лепим пирожки. При этом напеваем:

Я пеку, пеку, пеку,

Деткам всем по пирожку.

Винни-Пуху подарю,

Пирожками угощу.

Как слепили первый пирожок, начинаем обсуждать его начинку. Вы начинаете, а ребенок заканчивает: «Посмотри, какой у меня пирожок получился – у него начинка из земляники – земляничная. А вот другой. Я туда положила ягоды брусники – в нем начинка брусничная. А у тебя с какой начинкой пирожки получились?»

Предложите малышу: «Давай разных пирожков напечем. Сюда кладем персик, и начинка будет — … делаем паузу, чтобы малыш договорил слово (персиковая), а сюда положим абрикос. Начинка получилась — … (абрикосовая). А еще какую начинку придумаем?»