Чем малек рыбы отличается личинки рыбы. "размножение, развитие и миграция рыб". Оценивание работы обучающихся на уроке

Насекомые и их личинки, населяющие, пруды, являются врагами личинок и мальков рыб.

Размножаясь в больших количествах, насекомые нападают на мальков и личинок рыб, уничтожая их.

Плавунец (Dytiscus latissimus), полоскун (Acilius spec.) и водолюбы (Hydrophilidae) являются врагами рыб.

Большой урон они наносят в непроточных, выростных, мальковых прудах, уничтожая личинок и мальков карла, карася, белого и пестрого толстолобиков, белого амура и других видов рыб, посаженных на подращивание в эти водоемы.

Жуки-плавунцы и их личинки нападают на молодь рыб. В апреле-мае самка плавунца откладывает на стеблях или листьях растений яйца размером 2,25 мм, из которых через 2-3 недели выходят личинки. Они размножаются в больших количествах в прудах, нанося большой вред, уничтожая личинок и мальков рыб.

Клопы уничтожают в значительных количествах мелких водных животных и их Личинки, которые являются пищей для рыб. Кроме того, большой вред они на: носят в нерестовых прудах, уничтожая; личинок и мальков рыб. Размножаются клопы в водоемах в больших количествах.

1-2 - водолюб большой; 3 - его личинка; 4-5 водолюб малый; 6 - его личинка; 7-8 - плавунцы; 9 - их личинка; 10 - ильник; 11 - его личинка; 12 - полоскун; 13 - его личинка; 14 - тинник; 15 - его личинка; 16 - гребец; 17 - его личинка; 18 - пестрый гребец; 19 - его личинка; 20 - прудовик

К водным клопам относятся водомерка, плавт обыкновенный, водяной скорпион, ранатра, гладйпп, корикса.

Водяной скорпион (Nepa cinerea). Его укусы очень болезненны и для человека. Яйца откладывает в виде подвески на водные растения.

Плавт (Neucoris cimicoides). Клопообразный длиной 1,5 см, имеет веслообразные ноги, с помощью которых быстро плавает. Яйца цилиндрической формы откладывает в водоемах.

Гладыш (Notonecta glauca). Отличается от своих сородичей тем, что плавает на спине. Яйца самка откладывает на растениях. После выхода из яйца потомство похоже на взрослых особей, которые появляются в мае.

Следует отметить, что водяные клопы отлавливают личинок и мальков, но не съедают их, а всасывают. Борьбу с ними ведут путем осушения и известкования прудов.

Личинки стрекоз (Aeshana spec, и Libellula spec.) - опасные хищники для молоди рыб.

У личинок стрекоз имеется маска. Нижняя челюсть внезапно вытягнэается и хватает личинку или малька, после чего стрекоза измельчает жертву ротовым аппаратом и заглатывает ее. Все личинки стрекоз являются донными поселенцами, что затрудняет их уничтожение.

Здесь необходимо производить известкование и осушение водоемов, удалениеиз-них растений, на которые откладываются яйца стрекоз.

Планктон. Из всех планктонных беспозвоночных в прудах очень опасен для личинок карпа, белого и пестрого толстолобиков, белого амура и других видов рыб, которые еще питаются за счет желточного мешка - циклоп.

Попадая вместе с водой в инкубационные аппараты, он наносит значительный вред, нападая на личинок малоподвижных и беспомощных. Циклоп наносит ущерб и в лотках для подращивания личинок, и в нерестовых прудах. В связи с этим воду из водоемов необходимо пропускать через фильтры из-мельничного газа.

В больших количествах рыб уничтожают крысы, хорьки, кошки и многие другие животные.

Много вреда приносят и такие хищные рыбы, как Окунь, щука, ротан, американский сомик и др.

1 - клоп гладыш; 2 - водяной скорпион; 3 - плавт; 4 натра; 5 - личинка стрекозы: а, в - маска прижата; б,г маска выбрасывается

Учитель биологии:

Цель урока: рассмотреть особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида.

Задачи урока:

Образовательные:

· сформировать знания о особенностях размножения и развития рыб;

· раскрыть особенности заботы о потомстве у рыб как приспособление к выживанию вида.

Развивающие:

· формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации;

· развивать мышление посредством ответов на проблмные вопросы;

· развивать интелектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности.

Воспитывающие:

· воспитывать интерес к изучению данного класса животных, бережное отношение к природе;

· формировать научное мировоззрение.

Методы обучения:

· словесный - объяснительная беседа, рассказ;

· проблемный, частично-поисковый;

· наглядно-образный;

· самостоятельная работа, работа в парах.

Средства:

· предметные --- презентация « Размножение и развитие рыб»;

практические --- выполнение самостоятельной работы, работа в парах;

· интеллектуальные --- анализ, сравнение, сопоставление, интерес.

Оборудование: таблица «внутреннее строение рыбы», видеофильм «Размножение и развитие рыб», экран, презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Зоологию учить интересно,
Всего нового узнать всем полезно.
Ребятишкам надо знать очень много,
Ведь на то она и знаний дорога.

Действительно, зоология очень увлекательная наука, на каждом уроке мы вместе с вами открываем для себя мир животных заново.

Вы уже познакомились со многими группами животных. Напомните мне какую мы изучаем группу живых организмов сейчас? Верно - рыб. Сегодня мы продолжим изучать эту группу живых организмов.

Наш урок не совсем обычный, мы пойдём с вами на рыбалку. Клев будет зависить от подкормки и места ловли. Давайте вначале рыб подкормим, а затем будем ловить.

Подкормка - индивидуальные задания: (слайд 1)

(Все учащихся выполняют индивидуальные задания на местах по карточкам, тоже крупнее на доске.)

Из перечня(1-8)выберите те, которые соответствуют каждой из названных систем (1-7), занесите цифровые обозначения органов в колонку.

Системы органов Органы, образующие систему

I - нервная система 1 - плавники;

II - кровеносная система 2 -- жабры;

III - пищеварительная система 3 - мышцы;

IV - дыхательная система 4 - вены и артерии;

V - выделительная система 5 - позвоночик;

VI - система опоры и движения 6 - поджелудочная железа;

VII - половая система 7 - череп;

8 - печень;

Ответы: 9 - рёбра;

I - 12, 14,- желудок;

II - 4,- почки;

III - 6,8,10,- головной мозг;

IV- семенники;

V- спинной мозг;

VI- 1, 3, 5, 7, 9 15 - нервы;

VII - 13,- яичник;

17 - сердце;

18 - кишечник.

Не летит, не поет, а клюет.
(Рыба)

Вопросы для класса:

1.Почему рыба не может повернуть головы?

2.Чем покрыты жабры снаружи?

3.Назовите 5 отделений головного мозга.

4.Какой отдел головного мозга рыбы наиболее хорошо развит и почему?

5.Назовите животное, у которого хорда сохраняется в течение всей жизни.

6.Назовите отделы скелета.

7.Назовите рыбу, которая имеет орган дыхания лёгкие.

8.Имеются ли у рыб веки?

9.Орган чувств позволяющий рыбе ощущать направление и силу тока воды.

10.Откуда берёт кислород рыба для дыхания?

11.Какая кровь - артериальная или венозная - поступает в сердце рыб?

Учитель: рыбы наловили, вспомнили особенности внутреннего и внешнего строения, обобщили знания о системах органов. Вы изучили ОДС, выделительную, нервную, пищеварительную, кровеносную системы.

А какую систему внутренних органов мы ещё не рассмотрели с вами? Верно - половую.

Сегодня на уроке мы познакомимся с половой системой, узнаем какие органы входят в её состав, и соответственно, как вы думаете, что ещё мы будем изучать? (размножение)

Так какую же тему сегодняшнего урока мы будем изучать?

Тема урока: «Размножение и развитие рыб» .

Тема урока и цели урока зачитывается на экране (слайд 2-3)

Предупреждающее задание: в ходе объяснения запишите в тетради органы половой системы рыб.

Рассказ учителя

В основе продолжения жизни любого живого организма лежит процесс размножения, т. е. воспроизведение себе подобного.

Какое значение имеет размножение в жизни животных?

Размножение обеспечивает существование вида во времени и пространстве.

Большинство рыб – раздельнополые животные, хотя есть среди них и гермафродиты (некоторые морские окуни и караси) и живорождение присутствует (аквариумная рыбка - гуппи, отгадав загадку вы узнаете какой ещё рыбе присуще живорождение

Я вечный странник и злодей,

Не сплю даже минуту,

Зубами щёлкаю в воде,

Ищу добычу тут я! «акула».

Половые органы костных рыб парные, располагаются под почками, по бокам плавательного пузыря.

Органы размножения самок – яичники, в них созревают половые гаметы – яйцеклетки (икринки), которые выводятся наружу через яйцеводы. (Слайд 4-5)

Органы размножения самцов – семенники, в них созревают сперматозоиды и биологически активные вещества, такую жидкость называют молока, выводится по семяпроводам.

Самки выметывают икринки в воду, самцы обливают яйцеклетки семенной жидкостью со сперматозоидами. Подвижные сперматозоиды подплывают к икринкам и проникают в них, происходит оплодотворение. Оплодотворение у рыб наружнее, происходит в воде. (слайды 6,7)

После оплодотворения идёт развитие зародыша с последующими стадиями развития рыбы (слайд 8-11) т. е. - оплодотворённая икринка делиться, образуется многоклеточный зародыш, у которого на брюшной стороне виден желточный мешок - это остаток запаса питательных веществ икринки. Вскоре из зародыша образуется личинка, которая не покидает желточного мешка. Обратите внимание на то, что у нее нет плавников. Через некоторое время у личинки появляются плавники, она превращается в малька. Он питается водными беспозвоночными и ведёт активный образ жизни. Через несколько месяцев малёк превращается во взрослую особь. Обратите внимание на то, что из одноклеточной икринки впоследствии развивается многоклеточный организм.

Рефлексия Работа с таблицей - вставить пропущенные слова (слайд 12

Рыбы___________ животные и имеют половые железы. У самцов они называются __________ или молоки, а у самок ______ . В яичниках созревают __________ (икринки) , в семенниках ____________- . Оплодотворение у большинства рыб ___________ . После оплодотварения из икринки развивается ___________-, а из неё развивается __________ .

Время наступления половой зрелости у различных видов рыб различно. Используя текст №1 (Приложение 1) раздаточного материала, назовите эти возрастные рамки.

Приложение 1. Определить границы половозрелости рыб.

Время наступления половой зрелости различно у разных видов рыб и варьирует в пределах одного вида. Обилие корма, повышение темпиратуры способствует более быстрому росту и ускоренному половому созреванию. Поэтому, например, плотва в Финляндии становится половозрелой в возросте 5-6 лет, а в Южной Европе - в 3 года, кильки каспийские - до 1 года, тюлька - в 2,3 месяца, щука - в 4 года, белуга - 9-23 лет. Самцы обычно созревают раньше самок.

Во время размножения внешний вид рыб меняется (размеры, окраска, форма тела - связано с условиями существования, заботой о потомстве, поиском партнёра для спаривания). Как в биологии называется этот процесс? (Ответ: половой деморфизм)/

Половой деморфизм наиболее резко выражен у глубоководной рыбы-удильщика церации. У неё самец карликовых размеров(1,6 см), прирастает к жабровой крышки во много раз более крупной самки(1,1м) и существует за счёт её соков, т. к. у него нет зубов и кишечник не развит.

Период размножения рыб, т. е. выметывание половых продуктов с последующим оплодотворением называют нерестом, а место нереста рыб - нерестилище.(слайд 13)

Запишите определение нереста в тетради.

Нерест - это сложное инстинктивное поведение рыб в период размножения.

Некоторые виды рыб преодолевают тысячи километров до нерестилища, такое перемещение называют миграция. (слайд 14)

Как известно, рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами. Многие рыбы перемещаются на большие расстояния. Такие перемещения животных носят названия миграции. Бывают кормовые миграции. Так, сельди перемещаются вслед за планктоном, служащим им пищей, за сельдями движутся акулы, которые охотятся на них. Интересны миграции, связанные с размножением. Дело в том, что места с обильным кормом часто не подходят рыбам для размножения, т. к. икру необходимо откладывать в чистую воду, богатую кислородом, хорошо прогреваемую солнечными лучами. Вот и движутся рыбы, преодалевая сотни и даже тысячи километров, от мест нагула к местам нереста.

Сообщение ученика « Миграция рыб».

На Дальнем Востоке (показать на карте) ход лососёвых рыб: кеты, горбуши во время нереста представляет интересное зрелище; огромные косяки рыб продвигаются против течения, преодолевая все препятствия. На порогах рыбы выпрыгивают из воды, а на мелких местах буквально ползут по дну, выставляя спину на воздух. В верховьях рек рыбы откладывают икру и совершенно обессиленные скатыаваются вниз по течению. Многие из них при этом погибают. Сёмга нерестится в реке Печора, преодолевая из северных морей 1800км., а речной угрьво время размножения движется из рек в море, проходя 7000 км.

Рыбы одних видов устремляются из моря в реки (лососевые), а другие, наоборот, уходят из рек в моря (речной угрь) - это так называемые проходные рыбы.

Объясните:

а) почему большинство лососей погибает во время миграций;
б) что означает понятие проходная рыба.

Место для нереста определено. Самки разных видов откладывают различное количество икры. Так, например, Луна-рыба до 300 млн. икринок, морской окунь до 1,5 млн. икринок, щука от 200 тыс. до 1млн. икринок, лососевые от 2 до 14 тыс. икринок, сом до 200 икринок.

Несмотря на то, что рыба – водный обитатель, она может откладывать икру не только в воду, но и в самых неожиданных местах. (в реке Амазонка обитают мелкие рыбёшки самки которых выскакивают из воды и откладывают яйца на листьях растений свисающих над водой, а самец затем поливает их водой хвостовым плавником до появления личинок - пока они не упадут в воду).

Какие же стадии должна пройти оплодотворенная икринка, чтобы превратиться во взрослую рыбу?

Икра ---- ? ----- ? ------ взрослая рыба.

Запишите недостающие звенья логической цепочки у себя в тетради. (Ответ учащегося: Икра → Личинка → Малек → Взрослая Рыба

Сравните развитие рыб и насекомых. Что общего и в чем различия?
(Ответ учащегося: развитие рыб такое же как и у насекомых с полным превращением.)

Чем же отличается малек от личинки? Ответ найдите в раздаточном материале (текст №2, Приложение 2 и слайд 16). (Ответ учащегося: в питании.)

После оплодотворения в икринках развивается многоклеточный зародыш. Развившаяся и освободившаяся от оболочек икринки личинка вначале живёт за счёт остатков питательных веществ икринки - желточного мешка. Когда они расходуются, личинка начинает питаться микроскопическими водорослями , инфузориями, а затем дафниями и циклопами. Вскоре, не только внешне. Но и питанием она становится похожей на взрослую рыбу, и её называют мальком.

Итак, мы познакомились с размножением и развитием рыб.

Где только не встретишь рыб – в морях, прудах, реках. Вот и Емеля из русской народной сказки «По щучьему велению » однажды пошел на речку за водой, зачерпнул ведро, а там щука. Изловчился Емеля и ухватил её. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом: «Емеля, отпусти меня в воду, к деткам малым, они меня ждут - не дождутся. А я тебе еще пригожусь».

Интересно, а правду ли сказала щука? Нужна ли шука своим деткам? Могут ли рыбы заботиться о своем потомстве? Ученые, исследовавшие эту проблему, отвечают «да». Науке известны некоторые виды рыб, заботящихся о своих мальках. Мы сейчас послушаем сообщения и в ходе нашей беседы вы будите заполнять таблицу. (Приложение 3) (слайд 18-21)

НАЗВАНИЕ РЫБ

КАК ЗАБОТЯТСЯ

МОРСКАЯ ИГЛА

МОРСКОЙ КОНЁК

О поведении колюшки расскажет … (Сообщение учащегося.) ?

Попробуйте отгадать, какие еще рыбы заботятся о своем потомстве.

В ней нитки нет и нет ушка,
Нет плавников среди брюшка;
Игла от года к году
Все шьет
Морскую воду.
Шьет неспеша – куда спешить?
Ведь море всё равно не сшить!
(Морская игла)

В море, в зарослях игриво
Вьется пламя огонька –
Раздувают воды гриву
Норовистого конька.

Видит он любую норку,
За добычей смотрит зорко,
Не зевай, глупыш-рачок:
От врага – один скачок!
(Морской конек)

Они у вас есть на столах, но морские иглы вот здесь едва заметны, еще раз доказывает необходимость маскирующей окраски. Морской конёк вынашивает икру в выводной сумке на брюхе.

Но есть такие представители, которые вынашивают икру в желудке.

Он лежит на дне часами
Шевелит во сне усами,
Под корягой под мостом,
В реке живет усатый…
(Сом)

Южно-американский сом вынашивает икру в желудке, горчак с помощью длинного яйцеклада откладывает икру в мантийную полость моллюсков.

Ребята, давайте выясним, связаны ли между собой количество выметываемой икры и забота о потомстве? Обратите внимание на зависимость. (Ответ учащегося: количество икринок обратно пропорционально заботе о потомстве.) раздаточный материал на партах у каждого.(слайд 22)

Луна - рыба

до 300 млн. икринок

Икринки свободно плавают в толще или на поверхности воды.

Треска, угорь

10 млн. икринок

Липкая икра, которую приклеивают к растениям и на грунт.

Осетровые

От нескольких десятков тысяч до 1,5 млн.

Судак, сазан

до 1 млн. икринок

до 900 тыс.

Толстолобик

свыше 500 тыс.

свыше 450 тыс.

свыше 200 тыс.

Икра в ямках, засыпанных галькой.

100 икринок

Сомик-гоплостеры

3-10 икринок

Скаты, акулы

одиночные яйца в капсулах

Тщательная защита потомства(строительство гнезда и т. д.)

Таким образом, вы узнали много нового о размножении и развитии рыб.

Предлагаю, вооружившись знаниями отправиться в далекое путешествие – по следам угря. (слайд 23)

Нам нужен капитан, который, используя карту, проведёт нас по пути движения угря.(раздаточный материал)

Мы благополучно добрались до цели нашего путешествия.

Как называется путь. Который мы прошли за угрём. (миграция).

Так почему же в местах, где обитает угорь, никогда не видели его икры и молодняка?

Зачем угрю понадобилось плыть за 7.000 км к Саргассову морю? (Нерест)

Дайте определение понятию нерест.

Как называются рыбы, идущие на нерест из рек в моря и из морей в реки. (Проходные)

Назовите представителей проходных рыб.

При условии, что угорь выметывает до нескольких миллионов икринок, сделайте вывод, заботиться ли он о потомстве? (Нет)

Выполним ещё одно задание, при его выполнении вы должны из букв составить предложение. (слайд 24-25)

Выбери букву, которая соответствует правильному ответу

(самостоятельная работа)

Икринка рыбы -

оплодотворение

Семенники - это

Слияние спермотазоида с яйцеклеткой

Инстинктивное поведение рыб в период размножения

яйцеклетка

Перемещения рыб

миграции

Живородящая рыба

Рыба, которая строит гнездо.

Лососевая рыба, которая после нереста обречена на гибель

Получилось - Я МОЛОДЕЦ.

Выполним на закрепление ещё одно задание.

Выберите каждый себе по одной биологической задаче и ответте на поставленные вопросы. (слайды 26-27)

- *Большинсво рыб откладывает огромное количество икринок,. Треска 7 млн., щука 1 млн.. Имеются рыбы, которые мечут сотни или десятки икринок. Какие это рыбы и как они могли сохраниться в природе?

- *Некоторые виды рыб проходят к местам нереста тысячи километров из морей в реки. При этом сильно худеют, а после икрометания гибнут. Что заставляет, кету и горбушу. живущих в Тихом океане, идти на нерест в мелкие речки побережья Дальнего Востока?

- *Пресноводная рыба горчак обитает в реках, в которых живут двустворчатые моллюски. Как можно объяснить такое явление?

- *Некоторые виды рыб во время нереста строят гнёзда, в которые затем помещают икру. Самцы помещают оплодотворённые икринки в гнёзда, охранят их, возвращают в гнёзда выпавших личинок. В это время они ничего ни едят,. Однако, как только молодь расплывается и переходит к самостоятельному образу жизни, самцы готовы съесть её. Как можно объяснить такое явление?

Работа с терминами.

Нерест, забота о потомстве, наружнее оплодотворение, раздельнополые животные, миграция, проходные рыбы, половой деморфизм, желточный мешок, личинки, спермотозоиды, семенники, икринки.

Определить очерёдность применения терминов при составлении рассказа о размножении и развитии рыб.

Составить логически связанный рассказ применяя термины (работа в парах)

Итак, в ходе сегодняшнего урока мы с вами повторили все системы внутренних органов рыбы, познакомились с новой системой – половой, выяснили способы размножения рыб, определили стадии развития рыб, объяснили одну из причин миграции и рассмотрели примеры заботы о потомстве у рыб.

Домашнее задание (слайд 28)

1. § 37. Тест для самопроверки. (Приложение 5)

1. Половые органы у костных рыб открываются наружу:

а) самостоятельным отверстием;

б) мочеполовым отверстием у самцов и половым у самок;

в) анальным отверстием.

2. Оплодотворение у большинства видов рыб:

а) внутреннее;

б) наружнее (после откладки икры);

в) наружнее (одновременно при выведении икры из полового

отверстия).

3. Из икринок рыб выходят:

а) мальки;

б) личинки;

в) сформировавшиеся маленькие рыбки.

4. Нерестилище - это место....

а) где рыба живёт;

б) размножается;

в) кормится.

5. Нерестится один раз в жизни:

б) горбуша;

6. К проходным рыбам относятся:

а) карась;

б) лосось;

7. Забота о потомстве наиболее развита у рыб, которые откладывают:

а) огромное количество икры(десятки тысяч, миллионы);

б) небольшое количество икринок и вынашивают их в особой сумке на брюхе, или в ротовой полости, или охраняют гнездо с икринками;

в) не знаю.
2. Творческое сообщение «Где и как можно применить знания о размножении рыб на практике».
3. Сообщения о скатах и хрящевых рыбах.

Оценивание работы обучающихся на уроке.

Приложение 2 Определите отличие личинки рыбы от малька.

После оплодотворения в икринках развивается многоклеточный зародыш. Развившаяся и освободившаяся от оболочек икринки личинка вначале живёт за счёт остатков питательных веществ икринки - желточного мешка. Когда они расходуются, личинка начинает питаться микроскопическими водорослями, инфузориями, а затем дафниями и циклопами. Вскоре, не только внешне. Но и питанием она становится похожей на взрослую рыбу, и её называют мальком.

Приложение 3 Заполнить таблицу в ходе изучения нового материала.

НАЗВАНИЕ РЫБ

КАК ЗАБОТЯТСЯ

МОРСКАЯ ИГЛА

МОРСКОЙ КОНЁК

Приложение 4 Путь движения речного угря на нерест.

Угри обитатели пресных водоёмов, особо широко распространены в Прибалтике и Белорусии. Обычно обитают в реках, но части заходят в озера и пруды. Выбрав подходящее место, долго живёт в нём. Наш угорь, ведущий ночной образ жизни живёт в реке Западная Двина. Весной, после зимней спячки он отправляется в путешествие к Саргассову морю. Но путь долгий и тяжёлый. Ему приходится пройти Рижский залив и зайти в Балтийское море. По дороге его постоянно подстерегает опасность, хищные рыбы, а иногда нерадивые рыбаки.

Но путешествие продолжается, через северное море угорьпопадает в Алтлантический океан. Его внешний вид изменяется. Увеличиваются глаза, тело уплощается, он приобретает признаки глубоководных рыб. Но самое прекрасное море достигнуто. Это самое замечательное море на свете, окружённое несколькими течениями без берегов. Саргассовое море называют « Дамским морем». Вода в нём ярко-синяя, прозрачность достигает 60 м. На поверхности плавает большое скопление бурых водорослей.

Особенности размножения и развития рыб

Органы размножения . Почти все рыбы раздельнополы . Для размноже ния служат специальные парные орга ны: у самцов - семенники (молоки), семяпроводы, у самок - яичники , яй цеводы. В семенниках развиваются мужс кие половые клетки - сперматозоиды, в яичниках - женские половые клет ки - яйцеклетки (икринки). Для их вывода существует специальное поло вое отверстие. У некоторых видов рыб самцы и самки отличаются по окраске и форме тела. Такое явление биологи называют половым диморфизмом.

Половой диморфизм (от греч. di - две, morphe - форма) проявляется во внешних разли чиях особей противоположного пола (на основе этих различий они распознают и выбира ют друг друга). Яркий пример полового диморфизма - исключительно своеобразный вид самцов и самок не которых глубоководных рыб - удильщиков .

Мелкие самцы, размером всего несколько сантимет ров, прикрепляются к телу гораздо более крупных са мок. А точнее - прирастают, поскольку при этом их кро веносная система становится придатком кровеносной системы самки. С этого момента самцы становятся неспособными к самостоятельному существованию. Они нужны лишь для производства потомства.

Размножение и развитие рыб . При созревании половых клеток у рыб про является инстинкт размножения. Раз множение рыб называют нерестом . О готовности к нересту сигнализирует поведение рыбы и брачная окраска. Некоторые рыбы совершают нересто вые миграции , перемещаясь в места, более подходящие для развития их бу дущего потомства. Лососи, угри и ряд других рыб преодолевают при этом ог ромные расстояния.

Нерестящиеся самки вымётывают икринки, которые оплодотворяются самцами. Рыбы откладывают икринки на скопления водорослей, комки сли зи, пузырьки пены у поверхности воды, в ямки на дне и т. д. Оплодотворение наружное - происходит в окружающей среде.

При слия нии половых клеток образуется яйцо, которое созревает в воде. Внутри яйца развивается зародыш. Созревший за родыш рыбы освобождается от оболо чек, выходит в воду и с этого момента называется личинкой. Со временем личинка начинает самостоятельно пи таться микроскопическими водорос лями, инфузориями, а затем мелкими рачками. В случае выживания она ста новится похожа на взрослую рыбку, её называют мальком .

У многих видов рыб приспособле нием к выживанию служит огромная плодовитость. Так самка речного окуня откладывает 200-300 тыс. икри нок, самка карпа 400-600 тыс. икри нок, а самка трески до 10 млн. Есть рыбы, откладывающие небольшое ко личество икры. Однако эти рыбы про являют заботу о потомстве. Например, колюшка трёхиглая откладывает все го 60-70 икринок. По-особому проте кает забота о потомстве у морских коньков, морских игл, тилапий . Есть и живородящие виды рыб. При живо рождении число рождённых детёны шей сокращается до десятков и еди ниц. Некоторые акулы и скаты откла дывают яйца с хорошо развитым боль шим зародышем. Эти яйца имеют спе циальные приспособления для закреп ления на растениях.

Подрастая, мальки переходят к «взрослой» жизни, вступают в период нагула. Достигнув половой зрелости, рыбы приступают к размножению.

Процесс размножения является весьма значимым для выживания вида. В результате эволюции у рыб выработались такие сложные формы поведения , как нерестовые миграции (лосось, осётр, пресноводный угорь ), забота о потомстве (трехиглая колюш ка, морской конёк и др.), брачные «танцы». Всё это - приспособления ви дов к условиям обитания, выживанию рядом с другими видами организмов.

Миграции. Как мы выяснили, рыбы в процессе жизненного цикла проходят следующие этапы: яйцо, личинка, малёк, нагул, половозрелая особь. У некоторых рыб, например лосося , в жизненном цикле обязательно присутствуют миграции. Первые три этапа (они занимают от 2 до 5 лет жизни) лососи проводят в реках. Затем приходит пора первой миграции, и молодь лосося скатывается по течению рек в море. Здесь, передвигаясь и питаясь на обширном пространстве, лосось быстро развиваются (нагул) и достигает половой зрелости.

После этого лососи начинают вторую (нерестовую) миграцию в родные реки, куда находят путь по запаху воды. Рыбы поднимаются в верховья реки и нерестятся. На этом заканчивается цикл воспроизводства. Ослабленные родители дрейфуют вниз по течению. Многие погибают, но многие и выживают для последующих миграций и нереста. Дальневосточный лосось ( горбуша ) после нереста погибает. Рыб, совершающих миграции из рек в моря или из морей в реки, называют проходными . К ним относятся многие виды сельдевых, лососёвых, осетровых. Перечисленные рыбы, как и лососи, размножаются в реках, а нагуливают в море. Проходным рыбам нужна свобода передвижения по рекам. Поэтому для их выживания требуется создание специальных устройств, помогающих им обойти плотины гидроэлектростанций. Некоторые виды рыб имеют специальные приспособления в строение своего тела, позволяющие им преодолевать различные преграды и препятствия на пути к местам нереста.

Миграции угрей. В реках Европы живёт европейский речной угорь . Угри могут достигать 2 м длины и 6 кг массы. Речной угорь относится к проходным рыбам. У речного угря мальковая стадия, нерестовая миграция и нерест проходят в море, а рост и нагуливание - в пресной воде. Угорь может длительное время находиться в основных местах своего обитания - тихих заводях рек. При наступлении половой зрелости угорь меняет облик (увеличивается диаметр глаз, спина из оливково-зелёной становится чёрной, а брюшко - серебристо-белым), скатывается в море и прекращает питаться. Известно, что нерестовые миграции угря в Балтийском море проходят по прибрежным водам, а, начиная с Северного моря, их след не изучен. В конце концов, угорь оказывается на месте своего нереста: у берегов Америки в Саргассовом море. Отнерестившись на глубине 300-400 м, угорь погибает. Вышедшие из икринок личинки (они называются лептоцефалы ) так непохожи на своих родителей, что их одно время считали другим видом рыб.

Эти личинки угрей, появившись в Саргассовом море, всплывают в верхние слои воды, подхватываются возникающими в западной части Северной Атлантики течениями, и дрейфуют 2,5-3 года к берегам Европы. Во время этой миграции тело угрей претерпевает довольно сложные превращения. Прозрачные трёхлетние мальки угря (стеклянные угри) стаями появляются у берегов Европы. Далее самцы угрей откармливаются в солоноватыхных водах. А самки входят в реки, мигрируют против течения, расселяются по различным водоёмам и живут в пресной воде, по крайней мере, несколько лет. Питаются они мелкой рыбой, икрой, лягушками. При наступлении половой зрелости приходит пора отправляться в родные места.

Не все вопросы, связанные с длительными миграциями европейских угрей, выяснены. Помимо речного угря, такие миграции свойственны некоторым видам бычков и тропическим видам сомов.

Забота о потомстве у морских коньков. Примерным отцом среди рыб является морской конёк . Широко распространённые в морях и океанах коньки имеют твёрдое, покрытое пластинками наружного скелета тело. На животе самца расположен карман, который открывается наружу лишь маленьким отверстием.

На весь сезон размножения у коньков образуется постоянная пара, которая занимает определённый участок в морских зарослях. Если на эту территорию посягнёт какой-нибудь чужак, самец прогонит его. Во время нереста самка помещает внутрь выводковой сумки самца икринки, которые там же развиваются. В тканях выводковой сумки содержится большое количество мелких кровеносных сосудов, через которые происходит снабжение икринок кислородом. Откладывание икры обычно происходит несколько раз, поэтому в сумке самца маленькие коньки могут быть разного возраста, и тогда подросшее поколение покидает отцовскую сумку с интервалом в несколько дней.

Иногда забота отца на этом не заканчивается, и уже покинувшие сумку вполне сформировавшиеся молодые коньки в случае опасности могут снова ненадолго вернуться под защиту отца.

Живорождение. Некоторые виды рыб не откладывают икру, а рождают детёнышей, развившихся внутри тела матери. В этом случае развитие личинки происходит непосредственно в яйцеводах самки за счёт питательных веществ, имеющихся в икринке. К живородящим видам рыб относятся не только морские гиганты (акулы, скаты), но и совсем маленькие рыбки (аквариумные гуппи , меченосцы ).

Рыбы - раздельнополые животные. Размножаются в воде: самки выметывают икру, самцы выделяют на икру семенную жидкость. Большинство рыб выметывает множество икринок и после оплодотворения оставляет их без присмотра. Много икринок гибнет. У заботящихся о потомстве рыб бывает немного икринок, однако большая часть их благополучно развивается в мальков.